PUIFORCAT (attribués à) Deux plateaux de... - Lot 32 - Audap & Associés

PUIFORCAT (attribués à) Deux plateaux de service au modèle en vermeil à corps ovalisé et poignées latérales détachées en volutes terminées par une prise en ivoire sculptée de godrons et petites rosaces latérales. Décor central incisé représentant un écusson à navire en partie basse et deux lions dressés en partie haute, sur fond de feuilles, d'un gouvernail et de cordage, marquée de la devise « Fidem Servabo », « Je garderai la foi ». Pourtour à décor de feuilles et petites baies. Dans leurs valises de transport. (Usures, oxydations, rayures d'usage) Haut. : 5 cm ; Long. : 86 cm ; Prof. : 58 cm Haut. : 5 cm ; Long. : 76 cm ; Prof. : 50 cm Poids : 10,1 kg. Historique : - Pièce commanditée par Sir Michael Kielberg-Kroyer devenu Sir Michael Kroyer probablement autour de 1928-1930 pour l'aménagement de son château de Stockgrove Park House, Bedfordshire, Angleterre. Provenance : - Ancienne collection de Sir Michael Kieblbert-Kroyer // Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et que conformément au règlement européen 2021/2280 du 16 décembre 2021, l'exportation de biens contenant cette matière hors de l'UE est interdite. Audap & associés sera en mesure de délivrer à l'acquéreur le certificat intracommunautaire concernant ce bien.

15 May 2024

15 May 2024