LOT 52

PUY Jean, 1876-1960 Méandres à Douëlan,... - Lot 52 - Rossini

PUY Jean, 1876-1960
Méandres à Douëlan, 1952
esquisse à l’huile sur papier doublé sur panneau (traces de plis)
signé, situé et daté en bas à gauche (date peu lisible)
28,5 x 42 cm

BIBLIOGRAPHIE D’UNE OEUVRE EN RAPPORT : Suzanne Limouzi et
Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint de Jean Puy,
Les Amis de Jean Puy, 2001, à rapprocher du tableau décrit et reproduit sous le n°40006 p.346 intitulé Rivière de Douëlan, huile sur toile, 34,5 x 62,5 cm

08 Dec 2021

PUY Jean, 1876-1960
Méandres à Douëlan, 1952
28,5 x 42 cm

08 Dec 2021