PYRÉNÉES ORIENTALES. Évêché de PERPIGNAN... - Lot 19 - Vermot et Associés
PYRÉNÉES ORIENTALES. Évêché de PERPIGNAN (Anciennement ELNE). 1633 à 1746 - Permission donné par quatre Évêques successifs, au Marquis de BLANES de dire la messe dans la Chapelle de sa Maison - 5 pièces in-4°, in-folio : 1) Permission signé de l’Évêque d’ELNE (Grégoire PARCERO), Perpignan 1633, en latin, Sceau sous papier - 2) Permission S. de Jean Évêque d’ELNE (Jean-Hervieu BAZAN DE FLAMENVILLE), Perpignan 1704 - 3) Permission A.S. Mr l’Évêque de PERPIGNAN (Jean-Mathias de BARTHÉLEMY DE GRAMMOND DE LANTA) pour dire la messe dans la Chapelle du 29 may 1740 - 4) Lettre A.S. du Marquis de BLANES, Perpignan 1740 - 5) Permission S. de Mr l’Évêque d’ELNE (Charles de CARDEVAC DE GOUY D’AVRINCOURT) pour dire la messe dans la Chapelle, perpignan 15 avril 1746.
[ translate ]Sale price