PYXIDE EN TERRE CUITE Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.
PYXIDE EN TERRE CUITE
Art corinthien, début du 6e siècle av. J.-C.
Pyxide à panse globulaire et deux anses verticales à décor de figures noires représentant une frise composée d'une harpie, d'une panthère, d'une oie, d'un sanglier et d'un bouquetin sur fond de rosettes.
Avec un couvercle (rapporté).
Haut.: 9 cm
Provenance:
Marché de l'art anglais
Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990
Collection particulière européenne
A Corinthian black-figured pyxis with lid, early 6th century B.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,300 €
PYXIDE EN TERRE CUITE
Avec un couvercle (rapporté).
Haut.: 9 cm
Provenance:
Marché de l'art anglais
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,300 €