Paar Armlehnstühle im Regency-Stil

Holz, moosgrün gefasst und teilw. vergoldet. Trapezförmige Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Korrespondierende Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen. Zurückschwingende Rückenlehne mit breitem oberen Abschluss und kreuzförmigem Mittelsteg. Sitzfläche aus Rohrgeflecht sowie lose Polsterauflage. Sitz-H. 48 cm.
A pair of English green coloured Regency style armchairs.
England. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

England. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden