LOT 109

Paar Barock-Ohrringe

14kt Gelbgold-Hänger mit Almandinen in geschlossenen Fassungen, schauseitig dezenter, gravierter Ornamentdekor. Min. besch., l. rep. Zus.ca. 13,7 gr.

Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung historischer Schmuckstücke. Ein sehr ähnliches Paar Ohrringe, jedoch mit braunem Zirkonbesatz befindet sich im MET Museum, New York, Inv. Nr. 1980.343.30,31.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart