Paar Barock-Ohrringe
14kt Gelbgold-Hänger mit Almandinen in geschlossenen Fassungen, schauseitig dezenter, gravierter Ornamentdekor. Min. besch., l. rep. Zus.ca. 13,7 gr.
Provenienz: Aus einer Stuttgarter Sammlung historischer Schmuckstücke. Ein sehr ähnliches Paar Ohrringe, jedoch mit braunem Zirkonbesatz befindet sich im MET Museum, New York, Inv. Nr. 1980.343.30,31.