LOT 2043

Paar Barockleuchter

Daten: Augsburg, um 1725/30 - Abraham Müller

Maße: H. 21 cm

Beschreibung: "Silber, gegossen, getrieben, graviert, punziert und vergoldet. Quadratisch passiger, gestufter Fuß; Gegliederter Balusterschaft. Feiner Gravurdekor von Schweifwerk, Voluten und Muscheln. Stadtmarke, Meisterzeichen des Abraham Müller (geb. 1694, Meister 1724 (laut Verz. 1734), gest. 1743). Tremolierstrich. Zus.ca. 742 gr. Min. rest., am Stand min besch."

Zusatzinformation: Provenienz: Sammlung Baron Maximilian de Clara (1929-2016), erworben von Dr. H.W. Seling 12.10.1993 - Süddeutscher Privatbesitz. Lit. Seling, Bd. III, Nr. 2163, 194 ff.

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

Maße: H. 21 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart