Paar Bauernfiguren mit Kanne als Tafeldekoration

Gegenstücke. Sitzender Bauer bzw. Bäuerin in sommerlicher Kleidung, eine große, birnförmige Deckelkanne haltend. Auf der Wandung plastisch aufgelegte Blütenranken sowie farbenfroher Blumen- und Insektendekor in polychromer Malerei. Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 907 und 1234. Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 18 cm - 18,5 cm.
Vgl. Meister, Slg. Pauls, S. 428 f.
A pair of peasant figures with jug as table decoration. Counterparts. Insignificantly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden