Paar Biedermeier-Tafelleuchter
Silber. Quadratische Plinthe, beschwert. Trompetenförmiger, von schmalen, guillochierten Friesen umzogener Stand, übergehend in hohen Balusterschaft. Vasenförmige Tülle mit herausnehmbarer Traufschale. Wenige altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Beschaumeister, Meister George Friedrich Fournier (wird Meister 1805). H. 24 cm. Vgl. Scheffler, Nr. 14, 18, 242. A pair of weighted Biedermeier silver candlesticks by George Friedrich Fournier (master since 1805). Minor age-related signs of use. City, assay master´s and master´s mark. Berlin. Um 1820.