Paar Charles X-Girandolen
Höhe: 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Spitzen kannelierter Schaft, auf drei plastisch ausgeformten Löwentatzenfüßen stehend. Darüber jeweils fünf im Rund angeordnete Brennstellen mit zentraler überhöhter Brennstelle mit plastisch ausgeformter Flamme. (1250524) (1) (13)
Höhe: 78 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.