Paar Chinoiserie-Kerzenleuchter
Höhe: je 42,5 cm.
Frankreich, um 1840.
Feuervergoldete und brünierte Bronze. Jeweils hoher eingezogener sechsseitiger Sockel mit umziehendem hochgestelltem Kranz und einer stabumzogenen Plinthe, auf der je eine Chinoiseriefigur steht: Orientale mit Pfeife und Spitzhut sowie Orientalin in gegürtetem Kleid. Beide halten je einen dreiflammigen Kandelaber mit füllhornartig geschweiften Armen und höherziehender mittlerer Tülle. Feiner Bronzeguss, schön nachgearbeitet, mit Alterspatina. (1251326) (11)
Höhe: je 42,5 cm.
Frankreich, um 1840.