Paar Directoire-Beistelltische
70 x 67 x 40 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In vergoldeten Löwentatzensabots stehende gekantete Beine in Kirschholzfurnier auf Weichholz. Darüber oktogonale Zarge mit ebonisierten Rechteckkartuschen und überkragender Deckplatte mit Trapezkartuschen und Blütenintarsien. Über den Beinen vergoldete Blattwerkornamente. Unter der Zarge Drücker zum Öffnen von jeweils drei Schwingschüben. (1301843) (13)
70 x 67 x 40 cm.