LOT 112

Paar Empire-Fauteuils

Lehnenhöhe: 106,5 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Vorne mit Akanthusblatt- und Weinrebbeinen, hinten Säbelbeine, in die kantige Rückenlehne mit oben abschließenden Voluten übergehend. Die beiden kantigen Armlehnen auf ägyptisierenden Sphingen gelegen. Zarge umlaufend mit Kassetten und vergoldeten Schnitzereien besetzt. Die Directoire-Möbel mit sekundärer Seidenbespannung versehen. Alters- und Gebrauchssp. (1181432) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Lehnenhöhe: 106,5 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

28 Mar 2019
Germany, Munich