Paar Empire-Fauteuils
Lehnenhöhe: 106,5 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Vorne mit Akanthusblatt- und Weinrebbeinen, hinten Säbelbeine, in die kantige Rückenlehne mit oben abschließenden Voluten übergehend. Die beiden kantigen Armlehnen auf ägyptisierenden Sphingen gelegen. Zarge umlaufend mit Kassetten und vergoldeten Schnitzereien besetzt. Die Directoire-Möbel mit sekundärer Seidenbespannung versehen. Alters- und Gebrauchssp. (1181432) (13)
Lehnenhöhe: 106,5 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.