Paar Empire-Kerzenstöcke
Höhe: 29,7 cm.
Frankreich, um 1800.
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über rundem Stand mit Lanzettblattfries kannelierter Schaft, auf drei Fußpaaren stehend, in ein dreigesichtiges Kapitell übergehend mit plastisch geflammter Tülle. Das Modell nimmt Bezug auf Kerzenstöcke von Claude Galle (1759-1815). Ein Standring minimal gedellt. (1250515) (1) (13)
Höhe: 29,7 cm.
Frankreich, um 1800.