Paar Empire-Wandappliken

4-flg.; Bronze, vergoldet. Wandschild in Form einer Halbkugel mit reliefplastischen Palmettenabschlüssen. Davon ausgehend stark geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit Schwanenköpfen sowie zylinderförmigen Tüllen über flachen Traufschalen mit Palmettenfries. Bohrung für Elektrifizierung. H. 21 cm.
A pair of French gilt bronze Empire sconces.
Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden