Paar Empire-Ziervasen
Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Über quadratischer Basis mit umlaufendem Palmettenfries hoher Podestsockel, schauseitig mit applizierter, musizierender Putte. Oberhalb balusterförmiger Vasenkorpus mit breitem Palmettenreif, applizierten Pharaonenmaskarons sowie hochgebogten Henkeln. H. 30 cm.
A pair of French patinated and gilt bronze Empire vases.
Frankreich. Um 1810.
Frankreich. Um 1810.