LOT 50

Paar Encoignuren im Louis XVI-Stil

86 x 47 x 35 cm.
Gestempelt unter der Deckplatte „G. Durand“.
Frankreich, um 1880.

Intarsieneckschränke mit einer außergewöhnlichen Blumenmarketerie in Amaranth auf satiniertem Holzgrund. Cabriole-Beine mit geschweifter Zarge und viertelrundem Korpus mit je einer Tür. Diese mit Spiegelfurnier und Blütenmarketerie. Reich verziert mit Goldbronzen, bestehend aus Rahmen, verschnörkelten Sabots und Eckbeschlägen. Breche d‘alep-Marmor-Deckplatte den Zügen des Möbels folgend. Ein Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:
G. Durand nahm an der Weltausstellung 1889 teil, wo er mit einer Silbermedaille ausgezeichnet wurde. Im Ausstellungsbericht von A. Picard heißt es: „Der ebenso geschickte wie bescheidene Kunsttischler G. Durand, stellt zum ersten Mal sehr schöne Möbel aus, die von ihm entworfen und hergestellt wurden. Er tritt damit in die Fußstapfen von Giganten wie Beurdeley und Dasson“. Durand fertigte fast ausschließlich Reproduktionen von Meisterwerken aus dem 18. Jahrhundert. (13209011) (1) (13)

30 Jun 2022
Germany, Munich

86 x 47 x 35 cm.
Frankreich, um 1880.

Anmerkung:

30 Jun 2022
Germany, Munich