Paar Engelsfiguren
Höhe: je 38 cm.
Italien, Anfang 17. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gefasst, teilvergoldet. Jeweils schreitend auf schlankem achtseitigem zugehörigen Sockel. Jede der Figuren trägt ein Füllhorn mit Früchten. Fassung, Vergoldung und original Inkarnatbemalung in sehr guter Erhaltung. Am Rücken jeweils zwei original Eisenhaken zur ehemaligen Anbringung der Flügel. (1251038) (3) (11)
Höhe: je 38 cm.