Paar Flakons oder kleine Karaffen mit Silbermontierung und
-stöpseln
Birnform. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Flächendeckender Facetten- bzw. Wabenfacettenschliff. Zylindrische, ober- und unterhalb profilierte Montierung aus vergoldetem Silber, die eingelassenen Stöpsel mit geschweiften, kronenartig gestalteten Knäufen. H. 12,3 cm-12,8 cm.
A pair of German probably Potsdam or Zechlin cut glass flacons or small decanters with gilt silver mountings and stoppers.
Deutsch. Wohl Potsdam oder Zechlin. 18. Jh.
-stöpseln