Paar Flakons oder kleine Karaffen mit Silbermontierung und

-stöpseln
Birnform. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Flächendeckender Facetten- bzw. Wabenfacettenschliff. Zylindrische, ober- und unterhalb profilierte Montierung aus vergoldetem Silber, die eingelassenen Stöpsel mit geschweiften, kronenartig gestalteten Knäufen. H. 12,3 cm-12,8 cm.
A pair of German probably Potsdam or Zechlin cut glass flacons or small decanters with gilt silver mountings and stoppers.
Deutsch. Wohl Potsdam oder Zechlin. 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

-stöpseln

27 Apr 2024
Germany, Ahlden