Paar Flaschenkürbisvasen
Paar Flaschenkürbisvasen mit Stöpsel, wohl Helena Wolfsohn, Dresden, 19. Jh., doppelt gebauchter Korpus, partiell polychrom gefasst mit Goldstaffage, Insektenmalerei und plastischer Blütenauflage, Blüten sprialförmig um die Wandung angeordnet, Stöpsel mit plastischer Knospe, am Boden mit blauer "Augustus-Rex-Marke" vor hinterlegtem "D", H.: ca. 14,5 cm, Blüten und Blätter partiell bestoßen/ gechipt, partiell berieben.