Paar Girandolen im Empire-Stil
Höhe: 63,5 cm.
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über quadratischem Grund fein ziselierte Wulst in den zylindrischen Schaft übergehend. Dieser mit gegossenen figürlichen Reliefs und seitlichen Pferdeköpfen. Der Schaft sich nach oben verjüngend. Patinierter geflügelter Genius mit Flammenvase. Auf dem Kopf montiert drei Brennstellen an Hahnenköpfen einer abstrahierten Öllampe entwachsend, welcher mittig eine plastische vergoldete Vogelfigur entwächst. (12511019) (13)
A pair of girandoles in Empire style
Height: 63.5 cm.
Bronze; cast, chased, gilt and patinated.
Höhe: 63,5 cm.
Height: 63.5 cm.