Paar Gondelstühle
Lehnenhöhe: 65 cm.
Sitzhöhe: 52 cm.
Frankreich, frühes 19. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, grün gefasst, gold gehöht. In Form zweier gegeneinander gestellter Kreissegmente, in Löwentatzenfüßen stehend. Mit Akanthusornamentik und aufliegender Sitzfläche. Die Armlehnen in geschwungener Form mit beschnitzter und vergoldeter Blattornamentik. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (12821130) (13)
Lehnenhöhe: 65 cm.
Sitzhöhe: 52 cm.