Paar Jugendstil Diamantohrgehänge mit Barockperlen
14 ct. Gelbgold, platiniert. Schauseitig ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,00 ct. (wesselton(H-I)/si), umzogen von feinen Millegriffbändern. Abschließend jeweils eine weiße Perle in Tropfenform, in sehr farbintensivem roségrün changierenden Lüster. Es handelt sich um Perlen aus dem Meerwasser, die Röntgenbilder zeigen keine Anzeichen von Zucht. Ges.-Gew. ca. 11,90 g.
Befundbericht Frau Elisabeth Strack, 25.02.2019.//
A pair of earrings set with numerous diamonds approx. 2,00 ct. (H/si), in 14 k white gold.