Paar Kerzenhalter im Empire-Stil
Höhe: 62 cm.
19. Jahrhundert und später.
Holz, geschnitzt, vergoldet, patiniert. Quadratischer Stand mit blockhafter kurzer Basis mit ornamentalen Flachreliefs, diese vergoldet über patiniertem Grund. Gestuftes Gesims, darüberliegender kannelierter Schaft mit zwei Armen in vegetabilder Form und Blütenmotiv. Mittlere Brennstelle leicht erhöht. Die Brennstellen mit à jour gearbeiteten Traufschalen. Besch., ein Leuchter erg. (12511112) (1) (13)
Höhe: 62 cm.
19. Jahrhundert und später.