Paar Königskraniche
Paar Königskraniche
Porzellan, Meissen, Anf. 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Max Hermann Fritz (1913).- Auf ovaler Plinthe das stehende exotische Vogelpaar in naturalistischer Bemalung. Sign. "M.H. Fritz". Geritzte Modellnr. "D266". Kl. Chips (Sockel u. Schnabel). H: 38,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Fritz, (Max Daniel) Hermann.- 1873 Neuhaus/Thüringen - 1948 DresdenBildhauer, Medailleur u. Kleinplastiker. Spezialisiert auf Tierplastiken. Schüler bei L. Hutschenreuther. Entwarf auch für Porzellan Manufakturen wie Fraureuth, Meissen u. Rosenthal.
Paar Königskraniche