LOT 72

Paar Königskraniche

Paar Königskraniche
Porzellan, Meissen, Anf. 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Max Hermann Fritz (1913).- Auf ovaler Plinthe das stehende exotische Vogelpaar in naturalistischer Bemalung. Sign. "M.H. Fritz". Geritzte Modellnr. "D266". Kl. Chips (Sockel u. Schnabel). H: 38,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Fritz, (Max Daniel) Hermann.- 1873 Neuhaus/Thüringen - 1948 DresdenBildhauer, Medailleur u. Kleinplastiker. Spezialisiert auf Tierplastiken. Schüler bei L. Hutschenreuther. Entwarf auch für Porzellan Manufakturen wie Fraureuth, Meissen u. Rosenthal.

02 Dec 2021
Germany, Hamburg

Paar Königskraniche

02 Dec 2021
Germany, Hamburg