Paar Kuttrolf-Karaffen mit Stöpseln

Farbloses Glas. Sog. Gluckerflaschen in schlanker Form mit vierfach eingezogenem Korpus, die kronenförmigen Stöpsel aus farblosem Pressglas. Mattgeschnittener Dekor aus Windmühlen, Segelschiffen, Blattranken und Ornamenten. Stöpsel minim. best.; H. 33 cm.
A pair of Dutch Kuttrolf or Kluk Kluk glass decanters with engraved decor. Minor chips to the stoppers.
Niederlande 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Niederlande 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden