Paar Kuttrolf-Karaffen mit Stöpseln
Farbloses Glas. Sog. Gluckerflaschen in schlanker Form mit vierfach eingezogenem Korpus, die kronenförmigen Stöpsel aus farblosem Pressglas. Mattgeschnittener Dekor aus Windmühlen, Segelschiffen, Blattranken und Ornamenten. Stöpsel minim. best.; H. 33 cm.
A pair of Dutch Kuttrolf or Kluk Kluk glass decanters with engraved decor. Minor chips to the stoppers.
Niederlande 19. Jh.
Niederlande 19. Jh.