LOT 193

Paar Lapislazulikannen

Höhe: 26,5 cm.
Gesamtgewicht: 1220 g.
Am Fuß jeweils punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „Hermann Ratzersdorfer“.
Wien, um 1875.

Silber, getrieben, Champlevé-Email, Lapislazuli. Gefußte, sich erweiternde, mit Lapislazuliplättchen belegte Form mit eingezogener Schulter mit opakem und transluzidem Email, figürlichem Henkel und Entenschnabelausguss. (12114413) (13)

A pair of lapis lazuli jugs

Height: 26.5 cm.
Total weight: 1220 g.
Each hallmarked on the foot rim with Vienna city mark and maker‘s mark “Hermann Ratzersdorfer“.
Vienna, ca. 1875.

Silver; wrought, Champlevé enamel, lapis lazuli.

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 26,5 cm.
Gesamtgewicht: 1220 g.
Wien, um 1875.

A pair of lapis lazuli jugs

Height: 26.5 cm.
Total weight: 1220 g.
Vienna, ca. 1875.

05 Dec 2019
Germany, Munich