Paar Lauensteiner Freundschaftspokale
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa jeweils eine eingestochene Luftblase. Matt geschnittener Dekor aus drei ligierten Herzen, Monogrammen u. dat. Februar 1765.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of North German Lauenstein engraved friendship goblets dated 1765.
Lauenstein. 1765.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa jeweils eine eingestochene Luftblase. Matt geschnittener Dekor aus drei ligierten Herzen, Monogrammen u. dat. Februar 1765.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of North German Lauenstein engraved friendship goblets dated 1765.
Lauenstein. 1765.