Paar Louis Philippe-Girandolen
Gegenstücke. 3-flg.; Bronze, vergoldet und weißer Marmor. Über profiliertem Rundsockel mit Perlstabfries zylinderförmiger Säulenschaft. Oberhalb vollplastisch gestaltete Putten mit stilisierten Füllhörnern als Träger für Girandolenelement aus stark geschwungenen Leuchterarmen mit üppigen Blüten. H. 55 cm.
A pair of French marble and gilt bronze Louis Philippe candelabras.
Frankreich. 19. Jh.
Frankreich. 19. Jh.