Paar Louis Philippe-Kandelaber
Höhe: 65,5 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über gestuftem dreieckigem Stand mit eingezogenen Seiten der aus auf Löwentatzenfüßen ruhenden Voluten gebildete Fuß mit kanneliertem Schaft zwischen Akanthusblattsegmenten. Daraus drei Akanthusarme mit Brennstellen erwachsend, die eine zentral überhöhte Brennstelle rahmen. Partiell etwas schief.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270005) (13)
Höhe: 65,5 cm.
Provenienz: