Paar Louis XV-Appliken
Höhe: 40 cm.
Breite: 26 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Messing, Bronze, gegossen und vergoldet. Hoher, aus Rocaillen und Blüten plastisch aufgebauter Schaft mit zwei geschwungenen Brennstellen, in verschiedenen Höhen mit Blattwerktraufschalen und durchbrochen gearbeiteten, mit Zügen versehenen Tüllen. Den Armen aufsitzend eine gefasste chinoise Figur, jeweils einen Schirm haltend, einmal ein Herr, einmal eine Frau mit rotem, blauem und vergoldetem Dekor. (12013817) (13)
A pair of Louis XV sconces
Height: 40 cm.
Width: 26 cm.
France, mid-18th century.
Brass, bronze; cast and gilt.
Höhe: 40 cm.
Breite: 26 cm.
A pair of Louis XV sconces
Height: 40 cm.
Width: 26 cm.
France, mid-18th century.
Brass, bronze; cast and gilt.