Paar Louis XV-Fauteuils à châssis
103 x 77 x 55 cm.
Gestempelt „TILLIARD“ (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766, Meister ab 1717).
Frankreich, um 1750.
Further information on this artwork
Holz, geschnitzt und vergoldet. Vier niedrige gebogte Beine in die leicht trapezförmige Sitzfläche übergehend, Zarge mit plastisch geschnitzten Blüten und Rocaillen. Offen gearbeitete Armlehnen in Knorpelwerk mit Polsterung, Rückenlehne passig, als Bekrönung mit plastisch geschnitzten Blüten und Lambrequinzier inmitten von Profilen. Neuerer Seidenbezug. (1220584) (13)
A pair of Louis XV fauteuils à châssis
103 x 77 x 55 cm.
Stamped "TILLIARD" (Jean Baptiste Tilliard, 1685-1766), Master since 1717.
France, ca. 1750.
Carved and gilt wood.
103 x 77 x 55 cm.
Frankreich, um 1750.
103 x 77 x 55 cm.
France, ca. 1750.
Carved and gilt wood.