LOT 93

Paar Louis XVI-Appliken

63 x 50 x 34 cm.
Paris, um 1770.

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Jeweils symmetrisch gestalteter Aufbau mit aus Weintraube erwachsendem Blattwerkschaft. Daraus bilden sich jeweils drei Astwerkarme mit Traubenbehang an den Traufschalen und blattwerkreliefierten Brennstellen. Wandseitig durch Knitterschleife bekrönt.

Vergleichsliteratur:
Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, S. 89, Abb. 94, S. 284 - 285.
Jean-Pierre Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, 1. Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, S. 124, Kat. Nr. 89. (12518141) (13)

A pair of Louis XVI appliques

63 x 50 x 34 cm.
Paris, ca. 1770.

Bronze; cast, chased and gilt. Symmetrical design with a scrollwork shaft emerging from a bunch of grapes each.

Literature for comparison:
P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris 1987, p. 89, ill. 94, pp. 284 - 285.
J.-P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, vol. 1. Pendules et bronzes d‘ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris 1989, p. 124, cat. no. 89.

03 Dec 2020
Germany, Munich

63 x 50 x 34 cm.
Paris, um 1770.

Vergleichsliteratur:

A pair of Louis XVI appliques

63 x 50 x 34 cm.
Paris, ca. 1770.

Literature for comparison:

03 Dec 2020
Germany, Munich