Paar Louis XVI-Brûle-Parfum
Höhe: 41 cm.
Frankreich, um 1760.
Bronze, vergoldetet, ziseliert; Alabaster, geschnitten. Getreppter Dreifuß mit schlanken Bocksfußbeinen in Satyrmaskerons über Perlstabdekor übergehend. Dazwischen ein halbkugeliger Alabasterkorpus mit Weinlaubfestons und darunterliegender Äskulapschlange. Darüber á jour gearbeiteter Aufbau mit Steckdeckel mit geflammtem Aufsatz. (12718117) (13)
A pair of Louis XVI brule-parfums
Height: 41 cm.
France, ca. 1760.
Bronze; gilt, chased; cut alabaster.
Höhe: 41 cm.
Frankreich, um 1760.
Height: 41 cm.
France, ca. 1760.