Paar Louis XVI-Girandolen
Gegenstücke. 2-flg.; Bronze, feuervergoldet und weißer Marmor. Über flacher Plinthe mit konkav eingezogenen Ecken kurzer Säulenschaft mit fein reliefiertem Palmettenfries und Perlstab. Oberhalb vollplastisch gestalteter Putto als Träger für Girandolenelement in Form von Blütenzweigen. Unw. besch.; H. 41 cm.
A pair of French gilt bronze and marble Louis XVI candlesticks. Minor flawed.
Frankreich. Um 1790.
Frankreich. Um 1790.