Paar Louis XVI-Girandolen

Gegenstücke. 2-flg.; Bronze, feuervergoldet und weißer Marmor. Über flacher Plinthe mit konkav eingezogenen Ecken kurzer Säulenschaft mit fein reliefiertem Palmettenfries und Perlstab. Oberhalb vollplastisch gestalteter Putto als Träger für Girandolenelement in Form von Blütenzweigen. Unw. besch.; H. 41 cm.
A pair of French gilt bronze and marble Louis XVI candlesticks. Minor flawed.
Frankreich. Um 1790.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Um 1790.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden