Paar Louis XVI-Kandelaber
Höhe: 58 cm.
Paris, um 1780.
Further information on this artwork
Auf gedrückten Ormolu-Füßen die weiße quadratische Marmorbasis in den quadratischen Ormolu-Sockel übergehend. Darauf gesockelte Kombinationsvase in weißem Marmor mit ziselierten Ormolu-Dekorationen. Dreiflammiger Aufbau an mit Gliederketten dekorierten, tordierten Blättern mit feinst ziselierten Vasentüllen. Zentrales überhöhendes Fackelmotiv mit frei hängendem vergoldeten Kranz aus Blättern und Blüten. Minimal rest. (1240182) (13)
A pair of Louis XVI candelabra
Height: 58 cm.
Paris, ca. 1780.
Höhe: 58 cm.
Paris, um 1780.
Height: 58 cm.
Paris, ca. 1780.