LOT 67

Paar Louis XVI-Kandelaber

Höhe: 58 cm.
Paris, um 1780.

Further information on this artwork

Auf gedrückten Ormolu-Füßen die weiße quadratische Marmorbasis in den quadratischen Ormolu-Sockel übergehend. Darauf gesockelte Kombinationsvase in weißem Marmor mit ziselierten Ormolu-Dekorationen. Dreiflammiger Aufbau an mit Gliederketten dekorierten, tordierten Blättern mit feinst ziselierten Vasentüllen. Zentrales überhöhendes Fackelmotiv mit frei hängendem vergoldeten Kranz aus Blättern und Blüten. Minimal rest. (1240182) (13)

A pair of Louis XVI candelabra

Height: 58 cm.
Paris, ca. 1780.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 58 cm.
Paris, um 1780.

Height: 58 cm.
Paris, ca. 1780.

24 Sep 2020
Germany, Munich