LOT 2322

Paar Napoleon III-Girandolen

mit reich vergoldeter, reliefplastisch gestalteter Messingmontierung. 5-flg.; Über hohem, von Kartuschen- und Blattwerk umzogenem Sockel balusterförmiger Schaft in Form einer "Rouge-de-fer"-Porzellanvase. Mehrfach gegliederter Leuchteraufsatz aus vier, in eingerollten Blattvoluten geschwungene Leuchterarmen und vasenförmigen Tüllen über runder Traufschale. Seitlich hochgezogene Handhaben mit Blüten- und Muscheldekor. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus stilisierter Landschaft mit großem, blühendem Chrysanthemenbaum, umgeben von fliegenden Insekten. Feine polychrome Emailmalerei in Eisenrot, See- und Mossgrün sowie Gold. Umlaufend breite Bordüre aus Blütenreserven und Ruyiköpfen. A pair of French Napoleon III candelabras, gilt brass mounted with Chinese "Rouge-de-fer" porcelain vases. Frankreich. 19. Jh.

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)