Paar Napoleon III-Girandolen
Höhe: 44,5 cm.
Frankreich, um 1860.
Messingbronze, gegossen, ziseliert. Zentraler flacher Profilfuß, dieser mit floraler Ornamentik gegossen. Schaft kanneliert und gekantet, mit zentraler Tülle, in welche der drei Brennstellen fassende Aufsatz eingefügt ist. Dieser in zwei gegenläufige C-Schwünge gestaltet und mit fein ziselierter floraler Ornamentik besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821138) (13)
Höhe: 44,5 cm.
Frankreich, um 1860.