Paar Napoleon III-Kerzenleuchter
Bronze, vergoldet. Über passig eingezogenem Sockel ovoider, von langgestreckten Bocksbeinen gefasster Porzellankorpus, mehrfach gegliedert in blütenförmige Tülle übergehend. Seitliche Ringhenkel. Umlaufender Reliefdekor aus Löwenmaskarons, Festone und verschiedenen Ornamentfriesen. Auf der Wandung, in "Bleu celeste"-Fond ausgesparte Porträtreserven in polychromer Malerei mit Goldstaffage. H. 36,5 cm. A pair of French gilt-bronze mounted Napoleon III candlesticks. Frankreich. Ende 19. Jh.