LOT 2330

Paar Napoleon III-Kerzenleuchter

Bronze, vergoldet. Über passig eingezogenem Sockel ovoider, von langgestreckten Bocksbeinen gefasster Porzellankorpus, mehrfach gegliedert in blütenförmige Tülle übergehend. Seitliche Ringhenkel. Umlaufender Reliefdekor aus Löwenmaskarons, Festone und verschiedenen Ornamentfriesen. Auf der Wandung, in "Bleu celeste"-Fond ausgesparte Porträtreserven in polychromer Malerei mit Goldstaffage. H. 36,5 cm. A pair of French gilt-bronze mounted Napoleon III candlesticks. Frankreich. Ende 19. Jh.

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)