Paar Napoleon III-Ziervasen
Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet sowie schwarzer Marmor. Über gestuft ansteigendem Sockel, schauseitig mit reliefierten Volutenornamenten teilw. godronierte Kratervasen, umlaufend mit erhabenen, reliefiertem Fries aus Bacchanten sowie weit ausschwingendem Lippenrand mit Zungenfries und seitlichen Henkeln mit Maskarons. Unw. besch.; H. 31,5 cm.
A pair of French Napoleon III patinated and partly gilt bronze vases. Minor flaws.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.
Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.