Paar Obelisken
Paar Obelisken, Fayence, wohl Nürnberg, 18./19. Jh., nach oben sich verjüngender Obelisk auf stark eingezogenem Quadratfuß, darüber vier plastische Muscheln zwischen vier Eckvoluten, Obeliskenspitze mit knaufartiger Verdickung, polychrom gefasst mit Goldstaffage, symmetrisch angeordnetes Dekor aus Blüten, Blattranken und Vogel, innen hohl, jeweils innen seitlich gemarkt, H.: ca. 36 cm, partiell berieben, bestoßen und kl. Glasurabplatzungen.