LOT 97

Paar Pfeilerschränkchen

Höhe: 78,5 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Deutschland, um 1750.

Über vier angeschwungenen Beinen die bewegte Zarge mit drei darüberliegenden Schüben, diese durch eine hochrechteckige Wurzelholzfurnierkartusche verbunden und jeweils mit gegossenen und vergoldeten Barock-Bronzen versehen. Seitlich jeweils mit einem beweglichen Tragegriff, die Ecklösungen mit Bronzen verziert. Überkragende Holzdeckplatte mit spiegelbildlich furniertem Wurzelholz furniert und den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchssp. Zwei Schlüssel vorhanden. (12002316) (2) (13)

A pair of vertiko cabinets

Height: 78.5 cm.
Width: 63 cm.
Depth: 40.5 cm.
Germany, ca. 1750.

Signs of ageing and wear. With two keys.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 78,5 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Deutschland, um 1750.

A pair of vertiko cabinets

Height: 78.5 cm.
Width: 63 cm.
Depth: 40.5 cm.
Germany, ca. 1750.

25 Sep 2019
Germany, Munich