Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preußischer Königskrone, flankiert von weiterem Monogramm und Dat. 1743; der Lippenrand mit Behangbordüre. H. 17 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of engraved glass goblets with the monogram of King Frederick II of Prussia dated 1743.
Brandenburg. Zechlin. 1743.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preußischer Königskrone, flankiert von weiterem Monogramm und Dat. 1743; der Lippenrand mit Behangbordüre. H. 17 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of engraved glass goblets with the monogram of King Frederick II of Prussia dated 1743.
Brandenburg. Zechlin. 1743.