Paar Pokale mit sächsischem Wappen
Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, Keulenschaft und Ansatz der spitzovoiden Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener und vergoldeter Dekor aus sächsischem Wappenschild mit Fürstenhut und Palmwedeln. H. 16 cm.
A pair of cut glass goblets with Saxon coat of arms.
Sachsen. 18. Jh.
Sachsen. 18. Jh.