Paar Prunkvasen mit "Napoleon I."-Bataillenszenen

auf bronzemontiertem Sockel. Amphorenförmiger Korpus. Seitlich hochgezogene, vergoldete Palmettenhenkel. Kobaltblauer Fond. Beidseitig der Wandung ausgesparte Ovalreserven mit Schlachtenszenen mit Napoleon Bonaparte. Schauseitig der zu Pferd sitzende bzw. rastende, spätere französische Kaiser Napoleon I. mit Soldatengefolge. Rückseitig dargestelltes Schlachtfeld mit Kriegsgerät und Feuerbrunst in sommerlicher bzw. winterlicher Landschaft. Polychrome Malerei. Maler-Sign. "A. Guérin (?)". Umlaufend reicher Reliefgolddekor aus Laubwerk mit Adler-, Vasen- und Sphinxmotiven und umlaufenden Blatt- und Weinlaubbordüren. Teilw. Manufakturmarke. H. 39,5 cm.
A splendid pair of French porcelain vases with battle scenes with Napoleon Bonaparte, painted by A. Guérin (?). Rich gold-decoration. Partly manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. 1. Hälfte 19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden