Paar Rokoko-Chenets
Höhe: ca. 37 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Bronze und Messing, gegossen, brüniert und vergoldet. Auf vollplastisch aufgefassten Rocailleschwüngen, aus welchen sich aufstrebende vegetabile Formen entwickeln, eine männliche und eine weibliche plastische brünierte Figur. (1250093) (13)
Höhe: ca. 37 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.