Paar Schnaps- oder Branntweingläser mit Blaurand
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Massive Fußplatte, im Schaft große, eingestochene Luftblase, konische, ausschwingende Kuppa. H. 11,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of North German liquor or spirit glasses with blue rims.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald). Ende 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses Glas mit angesetztem, blauem Rand. Massive Fußplatte, im Schaft große, eingestochene Luftblase, konische, ausschwingende Kuppa. H. 11,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of North German liquor or spirit glasses with blue rims.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald). Ende 18. Jh.