Paar Schnaps- oder Branntweingläser
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig Monogramm "L" in Goldmalerei, ber.: H. 10,5 cm-10,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of North German liquor or spirit glass with golden monogram "L". Decoration rubbed.
Nordddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald) oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig Monogramm "L" in Goldmalerei, ber.: H. 10,5 cm-10,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of North German liquor or spirit glass with golden monogram "L". Decoration rubbed.
Nordddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald) oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.