Paar Sheffielder Weinkühler
Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Wandungsseitig punziert: Lion passant, Sheffielder Beschau mit date letter „d“ für 1827, King George IV-duty mark, verschlagene Masters mark.
Sheffield, 1827.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über profiliertem Standring Trompetenfuß mit Zungenfries und Kuppa in Campagnaform mit Rollwerkhenkeln und Akanthusblattdekor. Mündungsmantel eingezogen mit unedlem Einsatz. Dellen, Alters- und Gebrauchssp. (1181925) (13)
A pair of Sheffield wine coolers
Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Walls hallmarked: Lion passant, Sheffield city mark with date letter “d” for 1827, King George IV duty mark, mis-struck master's mark.
Sheffield, 1827.
Silver; wrought, cast, chased. Dents, signs of ageing and wear.
Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Sheffield, 1827.
Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Sheffield, 1827.