LOT 134

Paar Sheffielder Weinkühler

Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Wandungsseitig punziert: Lion passant, Sheffielder Beschau mit date letter „d“ für 1827, King George IV-duty mark, verschlagene Masters mark.
Sheffield, 1827.

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über profiliertem Standring Trompetenfuß mit Zungenfries und Kuppa in Campagnaform mit Rollwerkhenkeln und Akanthusblattdekor. Mündungsmantel eingezogen mit unedlem Einsatz. Dellen, Alters- und Gebrauchssp. (1181925) (13)

A pair of Sheffield wine coolers

Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Walls hallmarked: Lion passant, Sheffield city mark with date letter “d” for 1827, King George IV duty mark, mis-struck master's mark.
Sheffield, 1827.

Silver; wrought, cast, chased. Dents, signs of ageing and wear.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Sheffield, 1827.

Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Sheffield, 1827.

28 Mar 2019
Germany, Munich