Paar Skulpturenleuchter

Gegenstücke. 5-flg.; Holz, polychrom gefasst sowie Metall, goldfarben lackiert. Vollplastische Darstellung eines prachtvoll gekleideten venezianischen Mohren, ein Füllhorn emporhaltend. Davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. Unterhalb hoher Sockel aus gegeneinandergestellten Voluten. Elektrifiziert. Ges.-H. 184 cm.
A pair of Italian carved and coloured wood sculpture floor lamps.
Italien. 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Italien. 20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden