Paar Skulpturenleuchter
Gegenstücke. 5-flg.; Holz, polychrom gefasst sowie Metall, goldfarben lackiert. Vollplastische Darstellung eines prachtvoll gekleideten venezianischen Mohren, ein Füllhorn emporhaltend. Davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. Unterhalb hoher Sockel aus gegeneinandergestellten Voluten. Elektrifiziert. Ges.-H. 184 cm.
A pair of Italian carved and coloured wood sculpture floor lamps.
Italien. 20. Jh.
Italien. 20. Jh.